Les rencontres de pays 2023

Les rencontres de pays 2023 commencent le 21 janvier à Pledran et se terminent le 2 avril à Brasparts. Les candidats peuvent contacter les organisateurs ci-dessous. En cas d’annulation d’une rencontre, nous vous invitons à vous rapprocher des rencontres voisines.

Bro Sant Brieg - Pledran

Rencontre des scolaires du Pays de Saint-Brieuc

Samedi 21 janvier à Plédran (salle Horizon) à partir de 14h, concours scolaires parrainé par Ronan Gueblez

Concert/Fest deiz animé par Ronan Gueblez et Youenn Lange

Contact :

Telenn (en partenariat avec les Zef et Mer)
contact@tiarvro-santbrieg.bzh
02 96 77 31 91

Kan ar Bobl ar gonterien - Kemperle

Mercredi 25 janvier à Quimperlé (Maison d’Hippolyte – Quai surcouf) à partir de 15h, rencontre des conteurs du Pays de Quimperlé

Contact :

FEA
fanny.chauffin@laposte.net
06 79 14 96 87
Page Facebook

La Truite du Ridor - Plémet

Le dimanche 5 février à partir de 14h à la salle des fêtes de Plémet, rencontre pour toutes catégories

Contact :

La Truite du Ridor
latruiteduridor@gmail.com
02 96 25 68 05 ou 02 96 25 63 14

Ar Roue Waroch - Plescop

Le samedi 18 février, le Roue Waroch accueille les concours solo duo et groupes musicaux du Kan ar bobl.

Le dimanche 19 février, place aux concours chant à danser et solo biniou

Contact :

Association Petra neue

contact.petra.neue@orange.fr

02 97 61 80 21
Site

Bro Gerne - Kemper

Vendredi 3 mars (pubs quimperois) à partir de 19h Catégorie Récits et contes,

Samedi 4 mars à Ti ar vro Kemper à partir de 14h30 catégories solo, duos, chant à écouter et chant accompagné

Dimanche 5 mars au Novomax à partir de 9h, catégorie scolaires puis à partir de 15h catégorie chant à danser et groupes musicaux dans le cadre d’un fest-deiz

Organisé durant le Mat Max Festival

Contact :

Kuzul Skoazell Diwan Bro Gemper (en partenariat avec Ti ar vro Kemper, Novomax, AZ Krouiñ)

02 98 90 70 43 ou 06 69 40 67 17

skoazell.diwan.kemper@gmail.com

Bro Naoned - Pornic et Nantes

Le samedi 4 mars à Pornic, dans le cadre du Festival Anne de Bretagne ( à partir de 14h30) – Toutes catégories (hors scolaires)

Du 6 au 10 mars, à Nantes, rencontre Scolaires

Contact :

Bodad Breizh Pornizh (en partenariat avec le Festival Anne de Bretagne)

06 88 28 28 43

Pornizhbodadbreizhpornizh@gmail.com ou patrick.tascon@gmail.com

Pays de Rennes, Vitré, Fougères, St-Malo

Le samedi 4 mars à Rennes  à partir de 14h à la salle “Le parquet de bal” Ferme de la harpe. Pour toutes catégories

Contact :

Skeudenn Bro Roazhon
02 99 30 06 87

communication@skeudenn.bzh

Bro Sant Brieg - Saint-Brieuc

Le dimanche 5 mars à Saint-Brieuc  à Ti ar vro, l’Ôté, à partir de 14h30. Toutes catégories (hors scolaires)

Contact :

Telenn
contact@tiarvro-santbrieg.bzh
02 96 77 31 91

Bro Dreger - Cavan

 Le samedi 11 mars à Cavan à partir de 15h. Kreizenn ar son (Centre de découverte du son) pour toutes catégories (hors scolaires)

Contact :

Kreizenn ar son
06 45 53 68 42
contact@cdson.org

Bro Dreger - Cavan

Le dimanche 12 mars à Cavan (Salle des fêtes) Concours scolaires à partir de 14h – concert,
animations, stands d’associations

Contact :

Ti ar Vro Treger-Goueloù

02 96 45 75 75
contact@tiarvro22.bzh

Bro Gwened - Questembert

Le samedi 11 mars à Questembert (Centre culturel l’Asphodèle)
14h écoles, chants et musiques à écouter – 16h chants et musiques à danser, fest-deiz animé par Hunegan, stages de breton, stage de musique et chants

Contact :

Association Andon (en partenariat avec l’Association Le Camber)
07 80 45 62 69

kab@andon.bzh

Tregor et Haute-Cornouaille - Rostrenen

Le vendredi 17 mars à Rostrenen à partir de 14h pour les scolaires, puis, 19h pour le chant à écouter et les contes 21h pour les groupes musicaux et le chant à danser

Contact :

Radio Kreiz Breizh, Kelc”h Keltieg Rostren ha Raok – Brezhonek e Kreiz Breizh

02 96 45 75 75

renerezh@rkb.bzh

Bro Pourlet et Cornouaille Morbihannaise

Le dimanche 19 mars à Priziac salle des fêtes Bel air à partir de 13h, toutes catégories

Contact :

Bod Kelenn

06 95 12 13 87

developpement.bodkelenn@gmail.com

Bro Gwened - Locoal-Mendon

Le samedi 25 mars à Locoal Mendon (salle Emeraude) à partir de 14h, pour toutes catégories

Contact :

Ti Douar Alre (en partenariat avec Kerlenn Sten Kidna Ar Vammenn)

02 97 78 41 40

degemer@tidouaralre.bzh

Bro Leon - Lesneven

Le dimanche 26 mars à Lesneven (L’atelier) à partir de 14h pour toutes catégories (hors contes), concert de Jakez Ar Borgn et dañs round

Contact :

Ti ar vro Bro Leon

09 83 22 42 96

tiarvroleon@gmail.com

Pariz - Paris

Le samedi 1er avril à Paris (Mission Bretonne – 22 rue Delambre), à partir de 14h pour toutes catégories et concours de danses qualificatoif pour Gourin

Contact :

Mission bretonne (en partenariat avec Kenleur Île-de-France)

07 60 41 21 15

tiarvroleon@gmail.com

Menez Are - Brasparts

Le dimanche 2 avril à Brasparts à partir de 14h pour toutes catégories. Fest-deiz et trophée du pied droit

Contact :

Kan ar bobl Menez Are (en partenariat avec le Parc Naturel d’Armorique)

02 98 81 47 30 ou 02 98 68 80 62

kanarbobl.menezare@laposte.net

Haut de page